Синяя школьная форма — цвет смирения?

синяя школьная форма

школьная форма в клетку

В подавляющем числе стран мира школы требуют, чтобы их ученики носили форму. Эту практику можно проследить вплоть до Англии 16-го века.  Christ’s Hospital School (Школа Госпиталя Христа) в Лондоне в 1552 году была первой, которая ввела школьную форму. Интересно, что в этой школе до сих пор сохранилась традиция ношения именно той, первой формы, какой бы аутентичной она не казалась окружающим. За сохранение старой формы ратуют сами учащиеся!

   С тех пор было проведено много дискуссий о том, оказывает ли ношение форменной одежды положительный эффект на студентов. Приверженцы этого порядка утверждают, что он дает учащимся ощущение принадлежности к школе, а также стирает социальные различия, связанные с ценой на одежду, которую они носят, и учит их одеваться с умом и гордиться своим внешним видом. Их оппоненты ссылаются на дополнительные расходы для родителей и подавление индивидуальности учащихся, называя эту причину главной среди остальных, по которой использование специальной одежды для школы не должно быть обязательным требованием. 

   Тем не менее собственная форма и эмблема присутствует почти у всех школ в Англии. До недавнего времени правила дресс-кода был очень строгие и не предполагали шорты в составе комплекта для мальчиков. Но даже в консервативной Великобритании наметился сдвиг после резонансного случая: летом 2017 года из-за необычно жаркой погоды и в знак протеста против политики, запрещающей шорты, мальчики пришли в школу в юбках! После этого инцидента правила были пересмотрены, и было принято решение, что летняя форма в следующем году будет включать шорты.

   Исторически впервые школьная форма была представлена в Англии в синем цвете, в основном потому, что синий был самым дешевым из доступных красителей и должен был внушать смирение ученикам. Этот цвет формы и сегодня самый популярный в России, но уже совсем по другим причинам! Одежда фирмы Cleverly (Клеверли) отшивается отнюдь не из дешевых тканей, вряд ли способствует смирению, в ней детям хочется творить, познавать и широко мыслить. В нашем магазине вы можете купить синюю школьную форму Cleverly на распродаже.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Школьная форма с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Синяя школьная форма — цвет смирения?

  1. Стивен говорит:

    интересно про мальчиков в юбках… И про бедность синего школьного цвета

  2. DimitarSit говорит:

    Здорово написано, интересно! Никогда не задумывалась откуда цвет школьной формы синий? И в России он самый распространенный, хотя раньше ведь был коричневый. Почему поменяли?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>