Интересные факты о детской одежде: почему мальчиков принято одевать в голубой, а девочек в розовый цвет?

купить детскую одеждуНаверняка многие родители совершенно не задумывались, почему мальчика забирают из роддома в голубом конвертике, а маленькую принцессу гордо несут в розовом. Однако данным стереотипам предшествовали исторические факты. В 1797 году император Павел I издал очередной указ, исходя из которого, каждый великий князь, у которого только что родился ребенок, становится кавалером знаменитого ордена Андрея Первозванного, а вот его любимая великая княжна получает орден Святой Екатерины. Непосредственно после обряда крещения, который проводили при дворе, новорожденных мальчиков сразу же «перепоясывали» голубой Андреевской лентой, а красавиц-дочек — красной лентой Екатерининского ордена.

Подобная традиция повязывать разноцветные ленты исходя из пола ребенка, после глубоко утвердилась среди абсолютно всего русского дворянства, причем такой способ крещения практиковали даже те, кому ордена были не положены, то есть люди независимо от сословия. В исключительно торжественных случаях, например, рождении наследника престола, всех царских особ и их приближенных одевали в точный тон к лентам.

Спустя каких-то сто лет такая интересная традиция перекочевала в широкие массы и дошла до наших дней с небольшими и в общем-то несущественными изменениями — красная лента для малышек была потихоньку сменена на розовую. Этому явлению также есть вполне историческое объяснение. Буйство красного цвета было закончено именно тогда, когда традиция повязывать ленты новорожденным деткам перешла в разряд народных. Так как красный цвет издревле являлся цветом роскоши, а также фактически принадлежал королевскому роду, простым и бедным крестьянам приходилось заменить его на более светлый и, соответственно, более «народный» цвет — розовый.

Теперь перед тем, как купить детскую одежду, Вы будете знать, что предпочтения цвета к определенному полу ребенка совершенно не случайно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Детская брендовая одежда интернет магазин с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Интересные факты о детской одежде: почему мальчиков принято одевать в голубой, а девочек в розовый цвет?

  1. Лена говорит:

    Интересная статья!И правда, сколько живу, а никогда не задумывалась почему так.